RSS
Счетчики






Главная > Политика > Грузинская оппозиция заявила, что демократия в стране хромает

Флаг ГрузииЗапад хвалит Грузию за отказ от авторитарной тактики, но ведущий оппозиционер в интервью рассказал о шокирующем случае убийства по политическим соображениям, отмечает The Daily Beast.

"17 сентября 47-летний служащий министерства обороны Грузии Тамаз Тетрадзе, также известный как "Серго", был арестован в Грузии по обвинениям в шпионаже. 7 дней спустя власти объявили, что этот ветеран советской армии, подозреваемый в шпионаже на Россию, скончался в тюрьме от сердечного приступа", - пишет журналист Эли Лейк.

Тетрадзе "отвезли в министерство обороны и избили, и он умер. Я поднял шум, потребовал расследования. Почему никакого расследования нет?" - сказал в интервью журналу Ираклий Аласания, лидер грузинской оппозиции.

"Расследование началось немедленно", - возражает Тина Бурджалиани, замминистра юстиции. Она оспаривает вышеприведенную версию, но не упоминает подробностей, так как следствие не закончено. По ее словам, вскрытие, которое позволит сделать всеобъемлющие выводы, пока не проведено.

Со своей стороны, Аласания отметил, что заговорил об этом деле в Вашингтоне, так как, по его словам, "оно демонстрирует, что контрразведка, полиция и силы обороны совершенно не подотчетны обществу, парламенту и контролю гражданских органов над силами обороны".

Между тем Госдепартамент США и сенатор Маккейн хвалят президента Саакашвили за реформы полиции, экономики и политической системы, напоминает журнал. Однако жизнеспособная оппозиция в Грузии до сих пор не сформировалась. По мнению Дэмона Уилсона, вице-президента Atlantic Council, политическая сила грузинского правительства - одновременно его главное слабое место.

Возможно, партия Аласании постарается изменить ситуацию. Он обещает объединить силы с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Но партнерство началось со злоключений: 11 октября министерство юстиции Грузии лишило Иванишвили гражданства, позднее власти наложили арест на бронированный автомобиль, в котором находились наличные деньги Иванишвили - 2 млн долларов и 1 млн евро - заявив, что налицо потенциальное нарушение закона об избирательных кампаниях. Уилсон считает, что это чрезмерная реакция, хотя и полагает, что Иванишвили следует проверить.

Грузинские чиновники в интервью назвали подозрительным тот факт, что миллиардер, сколотивший состояние в России, идет в политику. По их мнению, Россия с 2008 года стремится свалить правительство Саакашвили. Грузинские чиновники утверждают, что Иванишвили одно время владел почти 2% акций "Газпрома", что, по их словам, невозможно "без близости к Путину".

Иванишвили говорил, что не будет столь энергично призывать к выводу российских войск из Абхазии и Южной Осетии. Со своей стороны, Аласания говорит: Иванишвили "считает, что мы должны активнее закладывать фундамент в Грузии для противодействия угрозам, исходящим от России".

"Сам Аласания полагает, что Россия остается угрозой для Грузии и что сторонники Саакашвили несправедливо называют его партию и ее спонсора-миллиардера "ширмой" Москвы", - пишет издание. Аласания пояснил, что работал в контрразведке: "Я знаю, что Россия - враг, несомненно, ее разведслужбы активны".

В то же самое время Аласания заявляет: "Эта шпиономания используется как объяснение для ограничения политических прав народа" в Грузии. Он утверждает, что его передвижения и переписка отслеживаются отделами МВД, которые "действуют как политическая полиция".

Гига Бокерия, советник по национальной безопасности Грузии, заявил, что год назад предложил Аласании звонить его помощнику в случае инцидентов. По словам Бокерии, помощники Аласании звонили три раза, но систематических гонений на Аласанию и его партию нет. "Аласания возразил, что у Бокерии нет возможности обуздывать злоупотребления Отдела защиты конституции МВД", - говорится в статье.

Эли Лейк
The Daily Beast
По материалам: InoPressa.ru

 
Цитаты, афоризмы

Любовь — это то, что запрещает слова и речи.

Ас-Самарканди





PostHeaderIcon Новенькое

PostHeaderIcon Самое популярное

PostHeaderIcon Комментируют