RSS
Счетчики






Главная > Политика > Гражданин как революционная сила

Рефолюция"Протесты в России стали закономерным окончанием года, отмеченного восстаниями против авторитарных правителей, года, в течение которого средний класс вернулся к роли исторического революционного элемента", - пишет Клеменс Вергин в своем блоге на сайте газеты Die Welt.

"В прошлые годы эксперты Freedom House вынужденно отмечали постоянное сокращение свобод в мире. Теперь эта тенденция повернула вспять: в странах, впавших в авторитарную дремоту, внезапно потребовало слова новое поколение", - отмечает Вергин.

Политологи давно исходили из того, что рост благосостояния и расширение среднего класса в обществах с авторитарным правительством рано или поздно приводят к критической точке, когда этот новый слой начинает требовать участия в политике, говорится в статье. В течение последнего десятилетия развитие событий в России и Китае поначалу опровергало это убеждение. Хотя в Китае, особенно в городах, уже образовался средний класс, создается впечатление, будто коммунистическая партия успешно включила его в свою систему и откупилась от желания свободы, пообещав рост благосостояния. Немцы же, по словам автора статьи, "создали удобный для себя образ России, основанный на предположении, что "русский" якобы нуждается в сильной руке и вполне доволен тем, что путинская репрессивная стабильность позволяет иметь некий скромный достаток". "По-видимому, московское руководство само верило в эту картину", - замечает Вергин.

Но арабские революции определяются теми же самыми историческими силами, полагает автор. "Многие страны североафриканского Средиземноморья в последние годы под давлением Европы и Америки приняли меры по экономической либерализации, что привело к более существенным темпам роста. Европейцы надеялись стабилизировать эти страны путем экономической помощи и реформ. На деле с расширением среднего класса выросли и требования к государственному управлению, что создало почву для революций, пока что, скорее, дестабилизировавших эти общества. Открыв экономику, режимы сами себе вырыли могилу", - утверждает Вергин.

"Власти в Пекине больше всего боятся того, что средний класс объединится с бедными слоями", - передает журналист мнение Сары Кук - эксперта по Азии исследовательской организации Freedom House. "Поэтому власти особенно наседают на адвокатов-правозащитников - тех представителей среднего класса, что устанавливают связи с неимущими всей страны и, в свою очередь, связывают их друг с другом", - сказала Кук.

До того, как разразились недавние события, эксперты по демократии исходили из постулата, что для революций нужна сильная оппозиция, продолжает Вергин. "Но с прошлогодними восстаниями мы перешли в эпоху революций без руководства, очень быстро достигающих критической массы через социальные сети".

"В 2011 году средний класс в авторитарных государствах осознал свою силу. Потому что даже диктатура не может существовать без вклада успешных членов своего общества, если страна не хочет идти по пути Северной Кореи", - комментирует Вергин.

Клеменс Вергин
Die Welt
Источник материала: InoPressa.ru

 
Цитаты, афоризмы

Тем, кто считает себя важнее других, дорога на кладбище. Там они узнают, что такое жизнь на самом деле - это пригоршня праха.

Из кинофильма "Предел контроля", 2009





PostHeaderIcon Новенькое

PostHeaderIcon Самое популярное

PostHeaderIcon Комментируют