RSS
Счетчики






Главная > Политика > Джорджа Буша следует судить за пытки, заявляет Human Rights Watch

СШААмериканская правозащитная организация Human Rights Watch "призвала иностранные правительства начать преследование бывшего президента США Джорджа Уолкера Буша и некоторых высокопоставленных чиновников его администрации за военные преступления, если администрация Обамы не проведет расследование растущего массива свидетельств против бывшего президента по фактам применения пыток". О докладе HRW, обнародованном во вторник, рассказывает The Guardian.

Как передает газета, в докладе HRW отмечается, что "власти США по закону обязаны начать расследование в отношении высшего эшелона администрации Буша за такие преступления, как пытки, похищения и другие виды ненадлежащего отношения к заключенным". Помимо Буша, HRW назвала имена вице-президента Дика Чейни, бывшего министра обороны Дональда Рамсфельда и экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета.

"Становится все очевиднее, что со стороны администрации Обамы нет никаких подвижек в выполнении обязательств по расследованию этих случаев, хотя свидетельства продолжают накапливаться. Только в этом году появились различные признания президента Буша о том, что он санкционировал пытки утоплением", - заявил составитель доклада HRW Рид Броди. В докладе отмечается, что новые документальные подтверждения появляются в связи с обнародованием ранее засекреченных документов, признаниями, сделанными в книгах Буша и других чиновников, и с просочившимся в прессу докладом Международного комитета Красного Креста, в котором детализируются незаконные методы бывшей администрации.

"HRW заявила, что Буш и другие чиновники могут подвергнуться преследованию по Закону о военных преступлениях от 1996 года, а также по федеральным законам США за преступный сговор", - пишет издание, конкретизируя: "Среди обвинений, упоминаемых в докладе - то, что Буш одобрил пытки утоплением, дал приказ о развертывании секретной программы задержаний ЦРУ и одобрил незаконные похищения лиц, доставляемых в другие страны для пыток (это явление получило название renditions - "выдачи")".

Чейни назван в докладе "движущей силой, стоящей за формированием практики незаконных задержаний и формулировкой легального обоснования этой практики, включая пытки". Рамсфельд, как сообщается, "утвердил нелегальные методы ведения допросов, которые облегчили применение пыток американским военным персоналом в Афганистане и Ираке", а Тенет "контролировал применение ЦРУ пыток утоплением", при этом агентство обеспечило "исчезновение заключенных", удерживая их в изолированных засекреченных местах. "HRW также указала, что следует провести расследование с целью выяснения роли, сыгранной в формулировании легальных обоснований для применения пыток советником Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс, тогдашним генеральным прокурором Джоном Эшкрофтом и юристами администрации".

HRW призывает иностранные правительства предпринять действия в отношении администрации Буша, если этого не сделают США. "По международным законам, пытки и военные преступления попадают под юрисдикцию любой страны", - указал Броди.

"Организация отметила, что последние 20 лет все больше стран, особенно европейских, применили законы об универсальной юрисдикции для преследования лиц, ответственных за преступления в Руанде, на Балканах и в Африке. США сами использовали принцип универсальной юрисдикции для преследования "Чаки" Тейлора - сына бывшего диктатора Либерии Чарльза Тейлора, которого сейчас судит международный трибунал - за пытки в Либерии", - резюмирует The Guardian.

Крис Макгрил
The Guardian
InoPressa.ru

 
Цитаты, афоризмы

Приснилось, как мерзко хихикающий сырок “Дружба” плюется пальмовым маслом в охваченный огнем пармезан.

Народное





PostHeaderIcon Новенькое

PostHeaderIcon Самое популярное

PostHeaderIcon Комментируют