RSS
Счетчики






Главная > Политика > Администрация США обеспокоена заявлениями Израиля о возможности удара по иранским объектам

США

В четверг израильские лидеры выступили с одним из самых откровенных предостережений об авианалетах на иранские ядерные объекты, напоминает The Washington Post. "В столицах западных стран усилились опасения, что внезапный израильский удар может спровоцировать более широкий вооруженный конфликт на Ближнем Востоке", - замечают журналисты Джоэль Гринберг и Джоби Уоррик.

Времени остается в обрез, поскольку Иран переходит к обогащению урана в подземных бункерах, заявил на конференции по безопасности в Израиле министр обороны Эхуд Барак, отмечает издание. "Все, кто говорят "попозже", могут обнаружить: позже станет слишком поздно", - заключил Барак.

"Эти словесные формулировки отражают углубляющиеся разногласия между израильскими и американскими чиновниками", - пишет газета. Администрация США признает серьезность угрозы, но опасается, что израильский удар лишь замедлит иранскую ядерную программу и повлечет за собой тяжелые последствия. В последние недели Запад призывает израильтян потерпеть и уверяет, что экономические санкции вскоре склонят Тегеран к отказу от ядерной программы.

"Но израильтяне все чаще дают понять, что могут принять меры в одиночку, если в ближайшие месяцы не произойдет никаких прорывов", - пишет газета со слов бывших и действующих сотрудников администрации США и сотрудников разведки.

Израиль "отказывается заверить Вашингтон, что заранее известит" о своем ударе по иранским ядерным объектам, сообщил Клифф Капчен, бывший сотрудник Госдепартамента.

"Сотрудники администрации США намекают, что США, возможно, не станут применять военную силу для вмешательства в израильско-иранский конфликт, если только конфликт не станет опасен для американских военнослужащих или густонаселенных районов Израиля", - пишет газета. В интервью CBS в январе министр обороны США Леон Панетта сказал: в случае израильского удара по Ирану командование США будет заботиться в первую очередь о "защите наших сил".

Глава военной разведки Израиля, генерал Авив Кочави сказал, что у Ирана достаточно делимых материалов для сборки 4 ядерных боезарядов и что на сборку уйдет год, если Тегеран отдаст приказ. Разведка США полагает: аятолла Хаменеи взял курс на постепенное накопление компонентов ядерного оружия, но откладывает решение о сборке и испытаниях бомбы.

Джоэль Гринберг и Джоби Уоррик
The Washington Post
Источник материала: InoPressa.ru

 
Цитаты, афоризмы

Быть последовательным - значит всегда носить один носок.

Пауло Коэльо





PostHeaderIcon Новенькое

PostHeaderIcon Самое популярное

PostHeaderIcon Комментируют