Война

Администрация США сама подготовила почву для того, чтобы необъявленных войн стало еще больше, утверждает в своей статье в The Washington Times бывший сотрудник ЦРУ Бак Секстон. Удары с беспилотников, наносимые США, фактически означают: покушения на жизнь, совершаемые в зарубежных странах, сделались нормальным инструментом обеспечения национальной безопасности.

"Но если в регионах, захваченных "арабской весной", продолжатся тенденции к радикализации? Готовы ли мы морально к ударам беспилотников в Триполи? В Майдугури? Или прямо в Каире?" - пишет автор. Может получиться так, что американские военные, уничтожая конкретных террористов при помощи беспилотников, примут чью-то сторону в междоусобицах в Ливии, Нигерии и Египте.

"А российские и китайские беспилотники?" - вопрошает автор. По его мнению, беспилотники "наверняка станут любимым оружием авторитарных правительств в операциях, направленных на наведение порядка". По предположениям автора, Китай и Россия готовы применять беспилотники не только на своих территориях, но и "везде, где контролируют воздушное пространство и имеют национальные интересы".

Исчезнет необходимость применять войска на земле: спецслужбам достаточно вести обстрел с беспилотников и официально отрицать свою причастность к последствиям. В результате тираны осмелеют, считает автор. "Не очень щепетильные правительства размоют границы между диссидентством и терроризмом, и всякое этническое или религиозное меньшинство, которое противится воле Москвы или Пекина, столкнется с летальными последствиями", - пророчит автор. По его мнению, упреки Вашингтона можно будет легко проигнорировать, поскольку США сами применяют беспилотники.

Бак Секстон
The Washington Times
Источник материала: InoPressa.ru