Литва-Австрия-ГоловатовПосле того как Австрия отпустила на свободу экс-офицера КГБ и бывшего командира подразделения "Альфа", полковника запаса Михаила Головатова, обвиняемого Литвой в причастности к убийствам в Вильнюсе в 1991 году, прибалтийские страны оказались на ножах с Веной, сообщает Le Figaro. В понедельник Вильнюс, Рига и Таллин решили настоять на публичном обсуждении дела в Брюсселе, следующим этапом может стать обращение в Европейский суд.

"Евросоюз уже продемонстрировал свою поддержку Австрии, так как ордер на арест при подобных преступлениях через десять лет теряет силу за давностью. С юридической точки зрения после 7 августа 2002 года Австрия не имела права держать Головатова под стражей", - отмечает издание.

"Литовские власти, отозвавшие своего посла в Австрии, убеждены, что Москва оказала на Вену сильное давление, однако обе столицы активно это отрицают", - пишет корреспондент Моран Пикар. Посол России в Австрии заявил, что "при рассмотрении этого, по сути, надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым". В среду литовское правительство направило российскому послу в Вильнюсе ноту протеста, в которой выражается "беспокойство литовских властей в связи с оскорбительными и не соответствующими действительности заявлениями, размещенными на официальном сайте российского МИДа", а также потребовало объяснений в связи с "возможным давлением, оказанным Россией на австрийское руководство с целью добиться освобождения подозреваемого", цитирует издание.

Моран Пикар
Le Figaro
По материалам: InoPressa.ru