ГрузияФотограф президента Саакашвили Ираклий Геденидзе, грузинского МИДа Георгий Абдаладзе и European Pressphoto Agency Зураб Куртсикидзе были арестованы в четверг по обвинению в шпионаже. По словам их адвокатов, процесс может начаться уже 1 сентября, сообщает Los Angeles Times.

Согласно сделанному в субботу заявлению МВД Грузии, следствие в отношении фотографов выявило, что Геденидзе и Абдаладзе "фотографировали документы, содержащие секретную информацию, и в обмен на финансовое вознаграждение" передавали их Куртсикидзе, "поддерживающему контакты с офицерами главного разведывательного управления российского министерства обороны". В субботу вечером телеканал "Рустави-2" показал запись, на которой Геденидзе признается, что сначала передавал Куртсикидзе фотографии, а потом и другую информацию. По словам Геденидзе, он сначала отказывался, но его заставили. Он признался, что получал за сотрудничество деньги и знал, что фотографии посылали в фотоагентство в Москву. Двое других задержанных, по словам их адвокатов и родственников, не признали свою вину.

В свою очередь, официальные лица в Москве с негодованием отвергли причастность России к этому делу. Как заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, Саакашвили преследует одну из главных своих задач - консолидировать нацию в ее противостоянии России. "Саакашвили для нас неудобный партнер, но я клянусь, что мы не планируем его физически уничтожать или хотя бы следить за ним с помощью фотографов", - цитирует Косачева издание.

Александра Джинджикашвили и Сергей Лойко
Los Angeles Times
InoPressa.ru