Нефтяные вопросы

В правильном ли месте Европа ищет избавление от своей энергетической зависимости от России? - пишет Стив ЛеВин в блоге в Foreign Policy.

Европа надеется на Азербайджан, Туркмению, месторождения Черного моря. Но все, что она может получить там - мизер по сравнению с 20 млрд кубометров природного газа в год, которые Израиль, похоже, готов начать экспортировать в виде СПГ через пять лет.

Обнаруженные месторождения являются частью бассейна Левант, который, по данным Геологической службы США, содержит 122 трлн кубометров природного газа и 1,7 млрд баррелей нефти под водами четырех государств - Кипра, Израиля, Ливана и Сирии.

"Я поднял вопрос об экспорте в Европу в ряде телефонных звонков и электронных писем и наткнулся на почти полное молчание. Одной из причин скептицизма стало то, что европейские страны-потребители могут встретить сопротивление арабских производителей нефти и газа, с которыми у них уже имеются соглашения о поставках. Другая причина в том, что в случае прокладывания постоянного трубопровода для транспортировки газа ему бы, вероятно, пришлось идти через Сирию, прежде чем поступить в Грецию и в другие страны Европы, а мы все знаем, что происходит в Сирии. Третья причина в том, что коммерческие поставщики могут не захотеть выделять такой большой объем Европе, когда есть еще голодная Азия", - пишет автор статьи.

И все же, как отмечает Криспин Хоус из Eurasia Group, прорыв в Сирии изменил бы положение вещей. Это бы ощущалось и в Ливане, добавляет автор.

Стив ЛеВин
Foreign Policy
Источник материала: InoPressa.ru